Агентство недвижимости Жилсервис

Член Российской Гильдии Риэлторов
Член Ассоциации Риэлторов
Кемеровской области

На главную E-mail Контакты

Вопросы-ответы

Вопрос № 13:
Скажите, может ли отец по договору дарения подарить квартиру на праве собственности своей дочери с оговоркой, что договор вступает в силу после его кончины? И может ли муж дочери претендовать на эту квартиру?

Ответ:
Вам лучше всего заключить договор ренты. Будет ли при этом квартира считаться совместно нажитым имуществом супругов?

В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, применяются правила о купле-продаже, то есть квартира в случае развода будет делиться между супругами. Когда имущество передается бесплатно — применяются правила о договоре дарения, а именно: квартира не будет делиться и останется в собственности дочери (Ст. 585 Гражданского кодекса РФ).

Так что, в Вашем случае лучше не оговаривать в договоре ренты какие-либо выплаты (например, ежемесячное содержание, покупку продуктов и т.д.).