Агентство недвижимости Жилсервис

Член Российской Гильдии Риэлторов
Член Ассоциации Риэлторов
Кемеровской области

На главную E-mail Контакты

Вопросы-ответы

Вопрос № 20:
В 2004г. моя сестра зарегистрировала в своей приватизированной квартире двух внучек (сейчас им 10 и 12 лет). Мать девочек зарегистрирована по другому адресу. Отец находится в колонии. В октябре 2009г. сестры не стало. Собственником квартиры стала племянница. Сейчас она находится в сложном материальном положении, но вынуждена оплачивать квартплату не только за себя, но и за девочек. Должна ли их мать как-то участвовать в оплате коммунальных платежей за своих детей (в квартире они не проживают)? И есть ли возможность выписать их из квартиры?

Ответ:
Несовершеннолетних детей выписать достаточно сложно, нужно согласие органов опеки и попечительства. Но учитывая, что племянница вашей покойной сестры — собственница жилья и не несет никаких алиментных обязательств в отношении девочек, она может выписать их через суд, поскольку добровольно они этого делать не хотят. Пусть она подаст иск в суд. Его текст будет примерно таким: «О выселении и признании утратившим право пользования моей собственностью в связи с тем, что дети (их имена и даты рождения) не являются членами моей семьи». Ссылаться нужно на часть 1 п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Судебные дела о выписке несовершеннолетних не решаются быстро. Но главные аргументы налицо: ваша племянница — полноправная собственница жилья, доставшегося ей по наследству, а девочки не члены ее семьи. Скорее всего, суд даст отсрочку на полгода, но потом все же вынесет положительное решение. С ним нужно идти в паспортный стол. Что касается оплаты коммунальных услуг, то за несовершеннолетних детей платят их родители (п. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

Кстати, ваша племянница может взыскать с матери девочек ее долг по квартплате. Нужно только представить квитанции о квартплате, оплаченные вашей племянницей.

Но на будущее мать девочек может представить в ваш ЖЭК документы, подтверждающие, что фактически дети проживают в другом месте. И тогда вам сделают перерасчет квартплаты.