Агентство недвижимости Жилсервис

Член Российской Гильдии Риэлторов
Член Ассоциации Риэлторов
Кемеровской области

На главную E-mail Контакты

Вопросы-ответы

Вопрос № 21:
Я — главный квартиросъемщик. Кроме меня в двухкомнатной квартире прописаны несовершеннолетняя дочь и взрослый сын. Сын год назад женился и хочет теперь прописать в нашу квартиру свою жену и их ребенка, который скоро родится. Я — против. Скажите, может он это сделать без моего согласия? Еще он настаивает на приватизации. Может ли он после приватизации беспрепятственно прописать в квартиру жену и ребенка?

Ответ:
Чтобы прописать в неприватизированную квартиру своего несовершеннолетнего ребенка, вашему сыну не нужно ничье согласие. А вот чтобы прописать в такую квартиру свою жену, ему нужно не только ваше письменное согласие, как нанимателя, но и письменное согласие других членов семьи. В данном случае вашей дочери. А также согласие наймодателя, чаще всего муниципалитета. Но тот может отказать, если общая площадь жилья окажется после вселения ниже учетной нормы, принятой в регионе (П.1 ст.70 Жилищного кодекса РФ).

Что же касается приватизации, то заставить вас силой приватизировать квартиру никто не может, даже суд. Единственное, что можно к этому добавить: в вашей ситуации на приватизацию лучше не соглашаться. После приватизации ваш сын получит право прописать в квартиру без вашего согласия кого угодно, так как станет собственником доли.