Агентство недвижимости Жилсервис

Член Российской Гильдии Риэлторов
Член Ассоциации Риэлторов
Кемеровской области

На главную E-mail Контакты

Вопросы-ответы

Вопрос № 23:
Родилась в Кемерово. С мужем уехала в шахтерский город. От родителей в наследство досталась приватизированная квартира. Сейчас в Кемерово сносят ветхие дома (моя квартира находится в одном из них), и мне вместо родительского жилья ничего не дают. Может, ее расприватизировать?

Ответ:
Расприватизировать это жилье нельзя, потому что не вы его приватизировали. Да это и не нужно. По федеральному закону при сносе жилья собственнику (вам) обязаны выплатить выкупную (рыночную) стоимость жилья (Ст. 32 Жилищного кодекса РФ).

Закон действует по всей России. Примерную рыночную стоимость узнайте у риэлторов в агентстве недвижимости. Возможно, по местным законам вам могут предложить на выбор либо выкупную цену (деньги), либо другое, равноценное жилье — решать вам.