Агентство недвижимости Жилсервис

Член Российской Гильдии Риэлторов
Член Ассоциации Риэлторов
Кемеровской области

На главную E-mail Контакты

Вопросы-ответы

Вопрос № 24:
Моих пожилых родителей, получивших земельный участок в долгосрочную аренду, волнует вопрос: может ли этот участок перейти ко мне по наследству? Нужно ли дополнительно оформлять какие-нибудь документы?

Ответ:
По закону в состав наследственного имущества вошел бы и наследовался на общих основаниях земельный участок, принадлежащий наследодателю на праве собственности или пожизненного наследуемого владения (Ст. 1181 Гражданского кодекса РФ).

Иное дело-аренда. В вашем случае права и обязанности по договору аренды могут перейти к вам в порядке наследования, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель будет не вправе отказать вам во вступлении в договор на оставшийся срок его действия. Но это лишь при условии, что заключение договора аренды не было обусловлено личными качествами арендатора.

Что имеется в виду? Ну, например, то, что ваши родители имели какие-то персональные льготы как инвалиды или ветераны войны. А проще говоря: если в договоре аренды не указано, кто будет правопреемником, то арендатором станете вы — наследник по закону или завещанию.

Кстати, имейте в виду, что участок перейдет не в собственность, а на тех же условиях аренды.