Агентство недвижимости Жилсервис

Член Российской Гильдии Риэлторов
Член Ассоциации Риэлторов
Кемеровской области

На главную E-mail Контакты

Вопросы-ответы

Вопрос № 30:
Нам в графу «Отопление» включают метраж лоджии. Правильно ли это? Если нет, подскажите, на какой закон ссылаться?

Ответ:
Неправильно. Включать лоджию, балконы, террасы и веранды в общую площадь жилья незаконно. Об этом четко сказано в законе (п. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ).

Можем даже добавить, что «остекление лоджии не влечет за собой изменение ее наименования и соответственно изменение общей площади квартиры» (Письмо Госстроя РФ от 20 марта 2000г. № НМ-1096/30 «О лоджиях и верандах»). Так что, пишите заявление в свой ЖЭК или (УК) с требованием сделать перерасчет платы за тепло в сторону уменьшения и возврата вам уже выплаченных денег либо их зачета в счет будущих коммунальных платежей. Обязательно сошлитесь в заявлении на вышеназванные законы. Не забудьте, что заявление следует писать в 2 экземплярах, на вашем — должен стоять номер входящего документа, дата и подпись принявшего или печать. В течение 30 дней вам обязаны дать письменный мотивированный ответ. Если его не будет или он вас не устроит, у вас есть право обратиться в суд. Для этого как раз и понадобится ваш экземпляр первоначального заявления в ваш ЖЭК или управляющую компанию.