Агентство недвижимости Жилсервис

Член Российской Гильдии Риэлторов
Член Ассоциации Риэлторов
Кемеровской области

На главную E-mail Контакты

Вопросы-ответы

Вопрос № 34:
Свидетельство о праве собственности на участок в садоводческом товариществе я получил еще в 1993 году. Сейчас у нас начались разговоры, что нужно оформлять приватизацию. А это значит, что придется проводить межевание, платить землемерам кучу денег и прочее. Но у меня пенсии едва-едва даже на еду хватает. Можно ли на межевании как-то сэкономить? Боюсь, не отберут ли землицу, если я вообще не стану всем этим заниматься?

Ответ:
Не беспокойтесь, участок у вас не отберут. Право собственности на землю, возникшее у вас еще в 1993 году, и сейчас признается государством. Его регистрация проводится только по желанию собственника этого земельного участка.

Основание для выполнения кадастровых работ на земельном участке (межевание) — это договор, который заключается правообладателем земли и кадастровым инженером.

Граждане России свободны при заключении гражданско-правовых договоров. Это является их правом, а не обязанностью. (Ст. 35 Федерального закона № 221-Ф3 «О государственном кадастре недвижимости», Ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Ну а сэкономить на межевании можно, если проводить его коллективно. То есть вместе с соседями. А еще лучше — всем дачным поселком сразу. Это обойдется вам дешевле, чем по индивидуальному договору.