Агентство недвижимости Жилсервис

Член Российской Гильдии Риэлторов
Член Ассоциации Риэлторов
Кемеровской области

На главную E-mail Контакты

Вопросы-ответы

Вопрос № 38:
В прошлом году я покупала и продавала квартиру. Подала в марте этого года налоговую декларацию. Потом часть моих документов где-то затерялась, о чем мне сообщили по телефону. В итоге уже год заканчивается, а уведомление об уплате налога так и не пришло. Значит, мне не надо его платить?

Ответ:
К сожалению, это не так. Дело в том, что в некоторых случаях, перечисленных в законе, налогоплательщик сам рассчитывает налог в декларации и уплачивает его. В том числе и при продаже имущества! (§ Ст. 228 и 229 Налогового кодекса РФ).

Никто не обделяет людей, потерявших ваши документы, но нервотрепка ложится в итоге на вас. Посчитайте сами: декларация подается до 30 апреля года, следующего за отчетным годом, а налог уплачивается до 15 июля.

Вы уплачиваете ту сумму, которую рассчитали самостоятельно. После этого ваш долг перед государством считается закрытым. Конечно, это не значит, что вы можете заплатить столько, сколько вам покажется приемлемым.

ВНИМАНИЕ!

Сумма рассчитывается очень просто: от цены продажи жилья отнимается 1 млн руб. и с оставшейся суммы платится налог 13%. То есть налог берут с разницы между продажной ценой квартиры и 1 млн. руб.

У налогового органа есть 3 месяца на проверку вашей декларации, и если у них есть претензии к сумме рассчитанного налога, инспектор вправе затребовать дополнительные документы и пояснения.(§ Ст. 88 Налогового кодекса РФ).

Чтобы избежать большой суммы начисленных пеней, вам следует рассчитать и уплатить налог как можно быстрее. Попробуйте написать в налоговую заявление, что вас ввела в заблуждение потеря инспекторами документов и уклоняться от уплаты налогов вы не собирались.