Агентство недвижимости Жилсервис

Член Российской Гильдии Риэлторов
Член Ассоциации Риэлторов
Кемеровской области

На главную E-mail Контакты

Вопросы-ответы

Вопрос № 5:
Мы с мужем разведены с 2000 года, разменяли общую квартиру и разъехались в 2003 году. В 2004 году умирает бывший муж. Наша общая дочь является единственной наследницей квартиры мужа. О смерти мужа узнали недавно, пытались вступить в наследство, оказалось, у квартиры уже есть собственник, совершенно посторонний человек (и он не первый собственник после мужа). Как вступить дочери в наследство? Сроки уже упущены, можно ли что-то сделать через суд?

Ответ:
Для начала нужно выяснить у нотариуса по месту жительства умершего, открывалось ли наследственное дело и как осуществлялось наследование. В любом случае можете получить письменный отказ нотариуса в связи с пропущенным сроком. А лучше срочно обратитесь в суд с иском о восстановлении срока и признании права собственности на наследственное имущество. Вам это нужно успеть сделать в течение 6 месяцев с того дня, как Вы узнали о смерти отца дочери. Если ребенок несовершеннолетний и сейчас, то шансы все равно есть, даже если Вы не успеете в срок обратиться в суд (ст.1155 Гражданского кодекса РФ). В суде придется истребовать все сведения о том, какие были проведены сделки с этой квартирой. По запросу суда Вы сможете получить эти сведения. Далее решайте, сможете ли Вы получить квартиру или Вам следует просить деньги с иного наследника.