Агентство недвижимости Жилсервис

Член Российской Гильдии Риэлторов
Член Ассоциации Риэлторов
Кемеровской области

На главную E-mail Контакты

Вопросы-ответы

Вопрос № 9:
Мы с сестрой в наследство получили квартиру. У меня — 1/4 доля, а у сестры — 3/4 доли квартиры. Сестра меня не пускает в квартиру. Я плачу за свою долю. Могу ли я забрать себе одну комнату из трех?

Ответ:
Имуществом, находящимся в долевой собственности, владеют и пользуются все собственники долей. Если кто-то из собственников препятствует этому, то этот вопрос необходимо решать в суде. Вы, как собственник, имеете право на владение и пользование частью общего имущества, соразмерно вашей доли. Выделить долю в натуре самостоятельно, то есть занять отдельную комнату и повесить на нее замок, как вы хотите, нельзя. Вашим общим имуществом Вы должны пользоваться совместно. Так же Вы можете продать сестре свою долю. Либо подайте в суд иск о вселении в квартиру, нечинении препятствий и определении порядка пользования квартирой (ст.247 ГК РФ).