Агентство недвижимости Жилсервис

Член Российской Гильдии Риэлторов
Член Ассоциации Риэлторов
Кемеровской области

На главную E-mail Контакты

Еще раз о материнском капитале…

В наш офис постоянно поступают телефонные звонки с вопросами: Как потратить средства материнского капитала на улучшение или приобретение жилья? Можно ли сделать дома ремонт на эти деньги? Какое жилье можно купить или построить с использованием этих средств?

У граждан полная путаница от обилия информации, поэтому мы решили дать объяснения, касающиеся жилья.

Итак, начнем с самого важного: ДЕНЬГИ НА РУКИ НЕ ВЫДАЮТ! Поэтому сделать дома ремонт на эти деньги у вас не получится. Средства материнского капитала могут лишь перевести со счета на счет.

Что касается жилья, то вложить материнский капитал можно следующим образом:

  • купить жилье, вступив в жилищный, жилищно-строительный и жилищный накопительный кооператив;
  • купить жилье у юридического лица или индивидуального предпринимателя путем безналичного перечисления денежных средств продавцу;
  • купить жилое помещение у любого физического лица, но деньги также перечисляются на расчетный счет продавца, как правило, в течение 6 месяцев(согласится ли продавец ждать столько времени?);
  • построить или достроить жилой дом, заключив договор подряда, т.е. вам нужно найти фирму, у которой есть лицензия на строительство, а средства материнского капитала будут переведены уже на счет этой фирмы;
  • стать участником долевого строительства, заплатив застройщику материнским капиталом;
  • купить жилье в кредит путем перечисления денежных средств кредитной организации, выдавшей деньги на покупку.

При этом, если вы захотите купить или построить жилье, не оформляя кредит или ипотеку, то вам придется ждать, пока вашему последнему ребенку исполнится 3 года.

Если вы решите с помощью маминых денег погасить ипотечный кредит, то средства перечислят уже через 2 месяца после того, как вы подадите в Пенсионный фонд заявление на распоряжение материнским капиталом. Но и здесь не обошлось без нюансов: ипотечный договор должен быть заключен до конца 2010 года.

Также важно отметить, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и всех детей. (ст.10 ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; Постановление Правительства РФ № 862 «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 12.12.2007г.).