Агентство недвижимости Жилсервис

Член Российской Гильдии Риэлторов
Член Ассоциации Риэлторов
Кемеровской области

На главную E-mail Контакты

Налоги: за что берут и кто может не платить

1. За сдачу жилья в аренду.

Арендодатели обязаны сами уплачивать 13% от прибыли (если сами платите за коммунальные услуги, то эту сумму можете вычесть из той, что получаете от жильцов).

2. За имущество.

Распространяется на всех, у кого в собственности есть жилье, например квартира или дом. Налог составляет от 0,1 до 2% в зависимости от инвентаризационной стоимости жилья.

3. На землю.

Сумма налога зависит от кадастровой стоимости вашего земельного участка. Каждый землевладелец уплачивает налог после того, как инспекторы пришлют уведомление с суммой и сроком уплаты.

Важно! Инспекторы могут требовать с вас налог только за 3 предыдущих года (Ст. 113 Налогового кодекса РФ). Начислять пени по суммам налога, на которые ранее уведомления не высылались, налоговая также не имеет права ( только с даты уплаты этого налога, указанной в присланном уведомлении).

4. Когда можно не платить.

Вопрос: Можно ли не платить налог при продаже имущества или платить меньше?

Варианты есть. Например:

  • Если у вас есть льготы. О них можно узнать в налоговой инспекции. Ждать, что инспекторы сами облегчат вам жизнь, не стоит, как правило, для получения льготы необходимо ваше заявление.
  • Если у вас особенная ситуация. Например, если ваше авто числится угнанным, то транспортный налог платить не нужно. В случаях, когда с вас требуют сбор, а вы уверены, что инспекторы что-то путают, не бойтесь спорить, писать начальнику налоговой. Ошибки бывают.
  • Налог при продаже имущества можете не платить, если продали его дешевле, чем купили (не получили выгоду) или владели им более 3 лет (это не касается только акций).
  • Есть и не облагаемые налогом суммы, например, при продаже жилья 1 млн руб., а при продаже авто 250 тыс. руб.

5. О льготах по налогу на имущество.

Вопрос: Каждый год я плачу налог на имущество. А в декабре я вышла на пенсию. Слышала, что пенсионеры за свое жилье налог не платят. Правда ли это? У кого еще есть льготы?

Ответ: Вы действительно после выхода на пенсию не платите этот налог. Не должны платить инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники Великой Отечественной войны, пенсионеры. Есть льготы и для военных (например, для тех, кто защищал родину на протяжении 20 лет). Полный перечень льгот приведен в законе: Ст. 4 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц».

6. Нет денег на оплату налога.

Вопрос: С меня требуют налог, но сейчас нет денег. Что вы посоветуете?

Ответ: Не стоит отчаиваться! Вы можете воспользоваться такой льготой, как отсрочка или рассрочка по уплате налога. По сути, это изменение срока уплаты при наличии уважительных оснований на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности (Ст. 64 Налогового кодекса РФ). Отсрочка или рассрочка могут быть предоставлены человеку, если есть хотя бы одно из уважительных оснований:

  • Причинение ущерба в результате стихийного бедствия, технокатастрофы, влияния непреодолимой силы;
  • Задержка вам финансирования из бюджета или оплаты выполненного госзаказа;
  • Если сейчас у вас нет денег (в этом случае на ваш долг будет идти процент и эту пеню также придется выплачивать).
Чтобы воспользоваться льготой, обратитесь с письменным заявлением в налоговую и перечислите причины отсрочки. К заявлению приложите документы, подтверждающие наличие оснований для льготы.

7. Когда вернут деньги за покупку в новостройке.

Вопрос: В сентябре 2013 г. я купил квартиру в новостройке. Дом еще не сдан в эксплуатацию. Как мне будут рассчитывать налог на имущество – с момента, когда я внес деньги за бронирование, когда зарегистрировали договор долевого участия или когда получу свидетельство о собственности? Могу ли я сейчас получить налоговый вычет?

Ответ: Все будет, когда получите свидетельство. Вне зависимости от того, когда заплатили за квартиру. Ведь полноправным собственником жилья вы станете, когда дом будет сдан в эксплуатацию, и вы оформите госрегистрацию права собственности на квартиру. (ч. 5 ст. 16 Закона РФ «Об участии в долевом строитель-стве многоквартирных домов».) После этого, вы как собственник начнете оплачивать налог (Письмо Минфина РФ от 20.06.2011 г. №03-05-04-01/17),но не сразу, а с начала года, следующего за годом, в котором зарегистрировано право собственности. При этом право на налоговый вычет у вас также возникнет с момента, когда вы получите на руки все документы, включая свидетельство о собственности.

8. Дадут ли вычет студенту?

Вопрос: В октябре 2013 г. приобрели с доплатой «двушку». Однокомнатная квартира была в долевой собственности - по 1/2 на меня и на дочь. На момент покупки я находилась в браке. Как нам получить налоговый вычет, если квартиру оформили в собственность на дочь, учащуюся 5-го курса вуза (на тот момент 3-го)? Скоро дочь должна родить, следовательно, работать не будет.

Ответ: К сожалению, пока вариантов нет. Ведь ваша дочь не имеет налогооблагаемого дохода, и вычет (возврат налогов) она получить не сможет. Но когда устроится на работу - никто не мешает ей подать декларацию и воспользоваться своим правом. Оформить вычет на себя вы также не можете, ведь льготу может получить тот, кто купил квартиру и указан во всех платежных документах.